Distritais eleitos já começaram embate pelo comando do parlamento localEstratégia é ganhar força em relação ao futuro governador



Qualquer que seja o governador eleito no próximo domingo, uma das primeiras providências a ser adotada, já na fase de transição, é formar uma base de apoio na Câmara Legislativa. Na Casa, tramitam projetos estratégicos e mudanças estruturais orçamentárias e programáticas que precisam passar pelo crivo dos deputados distritais. Governar em crise com o Parlamento pode representar uma barreira para o sucesso da gestão. Enquanto os candidatos Rodrigo Rollemberg (PSB) e Jofran Frejat (PR) disputam os votos dos eleitores na reta final da campanha, os parlamentares se articulam para uma outra eleição, o comando do Legislativo. O novo presidente da Casa será escolhido no dia da posse do novo governador e terá um papel fundamental na definição da pauta dos projetos nos próximos dois anos.

Caso Rodrigo Rollemberg vença a eleição, ele pode ser o primeiro governador da história do DF a não ter nenhum representante do próprio partido na Câmara Legislativa. A aliança do socialista elegeu quatro distritais, mas todos de outras siglas da coligação — três são do PDT e um do Solidariedade. A legenda de Jofran Frejat (PR) também não fez expressiva bancada no parlamento local: terá somente um distrital, Bispo Renato — apenas Joaquim Roriz, em 1990, teve tão poucos colegas de legenda no Legislativo do DF. Desde o fim do primeiro turno, os demais eleitos passaram a externar o voto nos dois concorrentes que seguem na disputa.

Apesar das declarações de apoio aos candidatos, o chefe do Executivo terá de costurar uma bancada aliada. Entre os eleitos, 11 declararam apoio a Rollemberg, seis a Frejat e sete se declararam neutros. Um dos nomes que aparece como cotado para a presidência é o da deputada Celina Leão (PDT), eleita pela coligação de Rollemberg. O candidato do PSB ao Palácio do Buriti não quer nem ouvir falar do assunto agora e desautorizou qualquer pessoa a negociar cargos ou acordos para a direção da Casa em seu nome. Mas os distritais têm trabalhado paralelamente, tanto no grupo do candidato do PSB, quanto do concorrente do PR.

COMO VOTAM OS DEPUTADOS DISTRITAIS

Júlio César Ribeiro (PRB) - 29.384 votos
Fez parte da base de apoio de Agnelo Queiroz (PT). No segundo turno, anunciou apoio a Rodrigo Rollemberg, seguindo seu partido.

Robério Negreiros (PMDB) - 25.646 votos
Segue a neutralidade orientada pelo comando da legenda.

Professor Israel (PV) - 22.500 votos
Fez parte da base aliada petista no primeiro turno. Na última semana, aderiu à campanha do PSB, seguindo orientação partidária.

Dr. Michel (PP) - 22.422 votos
Fez parte da base de Agnelo Queiroz (PT). Seu partido tomou posição neutra no segundo turno. Ele, no entanto, afirmou que votará e pedirá votos para Rollemberg.

Rodrigo Delmasso (PTN) - 20.894 votos
Esteve com Agnelo no primeiro turno. Dia 26, vai votar em Rollemberg (PSB)

Joe Valle (PDT) - 20.352 votos
Fez parte da coligação e está com Rollemberg desde o início da campanha

Sandra Faraj (Solidariedade) - 20.269 votos
Partido fez parte da chapa majoritária de Rollemberg. Apoia o candidato desde o primeiro turno.

Wasny de Roure (PT) - 19.318 votos
Não faz campanha para nenhuma candidatura. Admite, porém, que votará em Rollemberg.

Rafael Prudente (PMDB) - 17.581 votos
Segue orientação partidária de neutralidade. Não se declara próximo de nenhum dos candidatos ao Buriti.

Chico Vigilante (PT) - 17.040 votos
Aliado de Agnelo, não apoia ninguém no segundo turno. Afirma que não votará em nenhum dos candidatos e será oposição a qualquer um dos dois que vencer.

Liliane Roriz (PRTB) - 16.745 votos
Partido fez parte da coligação de Frejat desde o início da campanha. Ainda assim, sua família tem proximidade com o deputado federal eleito Rogério Rosso (PSD), que está na chapa de Rollemberg.

Juarezão (PRTB) - 15.923 votos
É integrante do partido da base aliada de Frejat.

Chico Leite (PT) - 15.636 votos
Partido não se posicionou no segundo turno, mas o distrital reeleito declarou que vota e apoia Rollemberg.

Agaciel Maia (PTC) - 14.876 votos
Não declarou apoio a nenhum dos candidatos. Partido vai se manter neutro no segundo turno.

Cristiano Araújo (PTB) - 14.657 votos
PTB faz parte da base de apoio de Frejat, mas o distrital reeleito pediu votos para Agnelo Queiroz no primeiro turno. Ainda não se posicionou sobre o restante da campanha.

Ricardo Vale (PT) - 14.223 votos
Como dirigente do PT, assinou nota em que o partido se posiciona pela neutralidade nas eleições de segundo turno. Não anunciou em quem vai votar.

Bispo Renato (PR) - 14.216 votos
Único distrital eleito do mesmo partido de Frejat.

Celina Leão (PDT) - 12.670 votos
Aliada de Rollemberg desde o começo da eleição.

Professor Reginaldo Veras (PDT) - 12.506 votos
Faz parte da base de apoio de Rollemberg.

Lira (PHS) - 11.463 votos
Estava com Agnelo. Aderiu à campanha do PR neste segundo turno.

Telma Rufino (PPL) - 11.364 votos
Partido estava na base de Agnelo no 1º turno, mas fez campanha independente. Não definiu o rumo e conversa ainda com os dois candidatos.

Wellington Luiz (PMDB) - 10.330 votos
Segue a orientação partidária, de se manter neutro.

Raimundo Ribeiro (PSDB) - 10.026 votos
Apoiou o colega de legenda Luiz Pitiman (PSDB) no primeiro turno. Agora, está com Rollemberg por orientação partidária.

Luzia de Paula (PEN) - 7.428 votos
Fez campanha para Agnelo. No segundo turno, vai de Frejat
Fonte: Correio Brasiliense 19/10/2014

JHOSENYLOPES
Eleições: Marina sinaliza apoio a Aécio no segundo turno
Ex-senadora fez um pronunciamento em São Paulo, após a confirmação de sua derrota

Derrotada com pouco mais de 22 milhões de votos, Marina Silva sinalizou na noite deste domingo apoio ao tucano Aécio Neves no segundo turno da eleição presidencial. No discurso após o fechamento das urnas, em São Paulo, a ex-senadora deu sinais de que a condição para fechar uma aliança com o tucano passaria pela incorporação, por parte de Aécio, de pontos do programa de governo do PSB. Não haveria, segundo pessoas próximas de Marina, qualquer possibilidade de uma aliança com Dilma Rousseff (PT), depois de uma campanha marcada por forte artilharia entre as duas. Marina não escondeu ter ficado magoada com as críticas que recebeu da presidente...

— Sabemos que o Brasil sinalizou que não concorda com o que está aí, e sabemos que uma boa parte do Brasil, desde 2010, vem dando sustentação a uma mudança que seja qualificada — disse ela.

Questionada se ficaria neutra no segundo turno, Marina mostrou que pretende se empenhar pela mudança no governo:

— A postura que eu tive quando não foi aceito registro da Rede pode ser uma tendência. Eu assumi um compromisso com a mudança indo apoiar o Eduardo Campos (...) O Brasil sinalizou que não concorda com esse projeto, que quer uma mudança qualificada, temos uma clareza do que representamos. Nós vamos fazer essa discussão, os partidos individualmente e depois vamos dialogar, mas estatisticamente a sociedade mostra isso, não há de tergiversar com o sentimento de 60% dos eleitores — disse ela.

Marina lembrou o candidato morto Eduardo Campos e disse continuar "de pé".

— Não estou aqui como derrotada, mas como alguém que continua de pé porque não teve que abrir mão de seus princípios para ganhar uma eleição.

O possível apoio ao tucano não implica necessariamente em alinhamento do PSB. Até porque, dentro do partido, é dado como certo que Marina deixará a legenda para retomar o projeto de fundar a Rede Sustentabilidade.

O presidente do PSB, Roberto Amaral, afirmou que o balanço das eleições deste ano para o partido é "positivo, apesar da derrota de Marina". Ele inicia hoje uma consulta aos dirigentes do partido para decidir o apoio no segundo turno e disse que Marina também será ouvida.

— Nossa ideia é manter o projeto e tentar manter a aliança, a Rede vai tentar se organizar. A Rede é a Rede e o PSB é o PSB e nós respeitamos, mas fizemos um apelo para que essa decisão, na medida do possível, seja da aliança.

Fonte: O Globo. Por SÉRGIO ROXO e JULIANNA GRANJEIA - 05/10/2014

JOSENY LOPPES

Rollemberg e Frejat vão ao segundo turno na disputa pelo GDF

rollember_e_frejatO segundo turno da eleição para o governo do Distrito Federal será entre os candidatos Rodrigo Rollemberg (PSB) e Jofran Frejat (PR). O atual governador, Agnelo Queiroz (PT), ficou em terceiro e está fora da disputa.
A disputa foi confirmada quando estavam apuradas 95% das urnas. Na ocasião, Rollemberg tinha 658.685 votos (45,47% dos votos válidos) e Frejat, 401.514 votos (27,72%). A eleição do segundo turno acontece no próximo dia 26 de outubro.
Desde que é permitido ao governador concorrer à reeleição, é a primeira vez que um chefe do Executivo disputa a eleição, mas não vai para o segundo turno. Agnelo tinha 292.234 votos (20,06%) quando estavam decididos os nomes para o segundo turno.
O senador Rodrigo Rollemberg nasceu no Rio de Janeiro em 13 de julho de 1959. Na capital federal desde 1 ano, o candidato do PSB é formado em história pela Universidade de Brasília (UnB) e está filiado ao partido desde 1985.
Eleito deputado distrital em 1995, assumiu a Secretaria de Turismo do governo de Cristovam Buarque no ano seguinte. Concorreu ao Buriti pela primeira vez em 2002. Em 2004, foi nomeado secretário nacional de Inclusão Social do Ministério de Ciência e Tecnologia, no governo Lula. Rollemberg foi eleito deputado federal em 2006. Depois do primeiro mandato, se candidatou a senador em 2010 e também foi eleito.
Jofran Frejat tem 77 anos e é nascido em Floriano, no Piauí. Ele foi escolhido candidato pelo PR depois que José Roberto Arruda renunciou, após sucessivas derrotas na Justiça.
Frejat chegou ao DF em 1963, logo após se formar médico no Rio de Janeiro. Na capital federal, ele foi quatro vezes secretário de Saúde, diretor do Instituto Médico Legal e secretário-geral do Ministério da Previdência.
Em 1987 foi eleito pela primeira vez deputado federal, cargo que ocupou por cinco mandatos. Frejat iniciou a vida política no PFL (atual DEM) e passou também pelo PP, PPB e PTB, antes de se filiar ao PR, em 2007.
Fonte: G1/http://sandrogianelli.com.br/rollemberg-e-frejat-vao-ao-segundo-turno-na-disputa-pelo-gdf/

JOSEMY LOPPES

DEPUTADOS DISTRITAIS ELEITOS NO DF

NOME% VÁLIDOSNº VOTOS
JULIO CESAR - PRB1,93%29.384
ROBÉRIO NEGREIROS - PMDB1,68%25.646
PROFESSOR ISRAEL - PV1,48%22.500
DR MICHEL - PP1,47%22.422
RODRIGO DELMASSO - PTN1,37%20.894
JOE VALLE - PDT1,33%20.352
SANDRA FARAJ - SD1,33%20.269
WASNY DE ROURE - PT1,27%19.318
RAFAEL PRUDENTE - PMDB1,15%17.581
CHICO VIGILANTE - PT1,12%17.040
NOME% VÁLIDOSNº VOTOS
LILIANE RORIZ - PRTB1,10%16.745
JUAREZÃO - PRTB1,04%15.923
CHICO LEITE - PT1,03%15.636
GUARDA JANIO - PRTB0,98%14.939
AGACIEL MAIA - PTC0,98%14.876
CRISTIANO ARAUJO - PTB0,96%14.657
RICARDO VALE - PT0,93%14.223
BISPO RENATO - PR0,93%14.216
CELINA LEÃO - PDT0,83%12.670
PROFESSOR REGINALDO VERAS - PDT0,82%12.506
LIRA - PHS0,75%11.463
TELMA RUFINO - PPL0,75%11.364
WELLINGTON LUIZ - PMDB0,68%10.330
RAIMUNDO RIBEIRO - PSDB0,66%10.026
LUZIA DE PAULA - PEN0,49%7.428
http://g1.globo.com/politica/eleicoes/2014/df/apuracao-votos.html
JOSENY LOPPES